Senin, 03 Desember 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah   : SMAN 3 Sampang
Mata Pelajaran :   TIK
Kelas/Semester  :   X / Genap
Alokasi waktu   :   1 x 30 menit

A.    STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan Operating System (OS)

B.     KOMPETENSI DASAR
Melakukan manajemen file

C.    INDIKATOR
1.      Kognitif
a.    Proses
-       Mengetahui manfaat manajemen file
-       Memahami perintah-perintah dalam melakukan manajemen
-       Menjelaskan langkah-langkah melakukan manajemen file
b.    Produk
-       Menerangkan manfaat manajemen file
-       Merinci perintah-perintah dalam melakukan manajemen
-       Menguraikan langkah-langkah melakukan manajemen file
2.      Psikomotorik
-       Mempraktekkan perintah-perintah manajemen file
-       Mempraktekkan langkah-langkah manajemen file
3.      Afektif
Karakter : Rasa ingin tahu, Aktif, kreatif dan  kerja sama

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Kognitif
a.    Proses
-       Setelah dijelaskan siswa kelas X dapat mengetahui manfaat manajemen file dengan tepat dan benar
-       Setelah ditunjukkan siswa kelas X dapat memahami perintah-perintah dalam melakukan manajemen file dengan tepat dan benar
-       Setelah ditugaskan siswa kelas X dapat  menjelaskan langkah-langkah melakukan manajemen file dengan benar
b.    Produk
-       Setelah didiskusikan siswa kelas X dapat menerangkan manfaat manajemen file dengan tepat dan benar
-       Setelah didemonstrasikankan siswa kelas X dapat merinci perintah-perintah dalam melakukan manajemen  dengan tepat dan benar
-       Setelah  ditugaskan siswa kelas X dapat Menguraikan langkah-langkah melakukan manajemen file
2.      Psikomotorik
-       Setelah ditugaskan siswa kelas X dapat memprktekkan perintah-perintah manajemen file
-       Setelah disediakan 1 unit PC siswa kelas X dapat mempraktekkan langkah-langkah manajemen file
3.      Afektif
a.    Siswa terlibat dalam pembelajaran dengan Rasa ingin tahu, aktif, kreatif dan  kerja sama



E.     MATERI PEMBELAJARAN
Bahan Ajar (terlampir)
-       manfaat manajemen file
-       perintah-perintah dalam melakukan manajemen file
-       langkah-langkah melakukan manajemen file

F.     MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
            1.      Model Pembelajaran    : NHT (Numbered Head Together)
             2.     Metode Pembelajaran  : Ceramah, Diskusi, praktik dan penugasan.

G.    ALAT DAN BAHAN

Alat        : LAPTOP dan LCD,
Bahan    : Bahan presentasi

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

                  1.           Kegiatan Awal (5 menit)

-     Mengecek kesiapan siswa
-     Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
-     Memberi apersepsi dengan mengajak siswa berpikir tentang Tanya jawab tentang operasi dasar pada operating sistem Windows
-     Memberi motivasi dengan informasi tentang Windows Explorer dan pengertian Folder dan File
                 2.      Kegiatan Inti (20 menit)
-       Guru menjelaskan manfaat manajemen file
-       Guru membentuk kelompok anggota 3-4 orang, beri no, 1,2,3,4
-       Guru menjelaskan sebagian perintah-perintah dalam melakukan manajemen file (misal : cut, copy, paste, move, new folder, dsb) di power point
-       Siswa diberi pertanyaan tentang langkah-langkah melakukan manajemen file (misal : cut, copy, paste, move, new folder, dsb) dan memperagakan membuat folder, menyimpan file dalam folder, menggandakan dan memindahkan file, mengganti nama file (sebagai nilai psikomotorik, afektif)
-       Siswa diberi pertanyaan dipecahkan bersama
-       Siswa yang disebutkan nomornya akan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
-       Guru meminta siswa mengerjakan latihan tugas yang telah diberikan.(sebagai nilai kognitif)
                  3. Kegiatan Penutup
-       Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas pada pembelajaran hari ini.
-       Guru meminta siswa untuk mengulang/melakukan latihan di rumah

  1. SUMBER PEMBELAJARAN
-       Buku Paket TIK Kls XII
-       Laptop
-       LCD

  1. PENILAIAN (Instrumen Penilaian terlampir)
-     Penilaian Tes Tulis (Kognitif)
-     Penilaian Praktik (Psikomotorik)
-     Penilaian Sikap (Afektif)


Mengetahui,
Kepala SMAN 3 Sampang



NIP.


Sampang, 29 September 2011
Guru Mata Pelajaran



SITI NURUL HIDAYAH, S.Si
NIP. 198006272008012015

Tidak ada komentar:

Posting Komentar